Plugins - Limit Login Attempts Reloaded - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (143 entries)

en: %d IP is currently blocked from trying to log in
it: %d IP è attualmente bloccato dal tentativo di accesso

en: %d failed login attempt  | %d failed login attempts
it[0]: %d tentativo di accesso fallito
it[1]: %d tentativi di accesso falliti

en: %d hour | %d hours
it[0]: %d ora
it[1]: %d ore

en: %d lockout since last reset | %d lockouts since last reset
it[0]: %d blocco dall'ultima reimpostazione
it[1]: %d blocchi dall'ultima reimpostazione

en: %d minute | %d minutes
it[0]: %d minuto
it[1]: %d minuti

en: <strong>%d</strong> attempt remaining. | <strong>%d</strong> attempts remaining.
it[0]: <strong>%d</strong> tentativo rimasto.
it[1]: <strong>%d</strong> tentativi rimasti.

en: <strong>ERROR</strong>: Incorrect email address or password.
it: <strong>ERRORE</strong>: indirizzo email o password errati.

en: <strong>ERROR</strong>: Incorrect username or password.
it: <strong>ERRORE</strong>: nome utente o password errati.

en: <strong>ERROR</strong>: Too many failed login attempts.
it: <strong>ERRORE</strong>: troppi tentativi di login non riusciti.

en: A <strong>crazy idea</strong> we wanted to share! What if we put an image from YOU on the <a href="https://wordpress.org/plugins/limit-login-attempts-reloaded/" target="_blank">LLAR page</a>?! (<a href="https://wordpress.org/plugins/hello-dolly/" target="_blank">example</a>) A drawing made by you or your child would cheer people up! Send us your drawing by <a href="mailto:wpchef.me@gmail.com" target="_blank">email</a> and we like it, we'll add it in the next release. Let's have some fun!
it: Una <strong>idea pazza</strong> che volevamo condividere! Che ne diresti se mettessimo una TUA immagine sulla <a href="https://wordpress.org/plugins/limit-login-attempts-reloaded/" target="_blank">pagina LLAR</a>?! (<a href="https://wordpress.org/plugins/hello-dolly/" target="_blank">esempio</a>) Un disegno fatto da te o dal tuo bambino potrebbe far esultare le persone! Inviaci il tuo disegno tramite <a href="mailto:wpchef.me@gmail.com" target="_blank">email</a> e se ci piacerà lo aggiungeremo nel prossimo aggiornamento. Divertiamoci!

en: Absorb site load caused by attacks
it: Riduci il carico del sito causato dagli attacchi

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Active App
it: App attiva

en: Active Lockouts
it: Blocchi attivi

en: Active lockouts
it: Blocchi attivi

en: Add
it: Aggiungi

en: All attempts blocked by access rules are hidden by default. You can see the full log at this link.
it: Tutti i tentativi bloccati dalle regole di accesso sono nascosti per opzione predefinita. Puoi vedere il log completo a questo link.

en: All failed login attempts have been neutralized in the cloud
it: Tutti i tentativi di accesso falliti sono stati neutralizzati nel cloud

en: Allow
it: Permetti

en: App Settings
it: Impostazioni dell'app

en: As a free user, your local server is absorbing the traffic brought on by brute force attacks, potentially slowing down your website. Upgrade to Premium today to outsource these attacks through our cloud app, and slow down future attacks with advanced throttling.
it: Come utente gratuito, il tuo server locale sta assorbendo il traffico causato dagli attacchi a forza bruta, che possono rallentare il tuo sito. Aggiorna a premium oggi stesso per far gestire esternamente questi attacchi tramite la nostra cloud app e ridurre gli attacchi futuri con un throttling avanzato.

en: Attempts Left
it: Tentativi rimasti

en: Block by country feature available with <a href="https://www.limitloginattempts.com/info.php?from=plugin-dashboard-country" target="_blank">premium plus plan</a>.
it: Sottoscrivi un <a href="https://www.limitloginattempts.com/info.php?from=plugin-dashboard-country" target="_blank">abbonamento a pagamento</a> per bloccare i tentativi di login per singolo paese.

en: Block excessive login attempts and protect your site against brute force attacks. Simple, yet powerful tools to improve site performance.
it: Blocca i tentativi ripetuti di login e proteggi il sito contro gli attacchi brute force. Uno strumento tanto semplice quanto efficace per migliorare le performance del tuo sito.

en: By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.
it: Procedendo, dichiari aver compreso e dai il tuo consenso affinché il tuo indirizzo IP e le informazioni del browser potrebbero essere processati dai plugin di sicurezza installati in questo sito.

en: Clear Log
it: Pulisci il log

en: Cleared IP log
it: Registro IP reimpostato

en: Cleared current lockouts
it: Blocchi attuali rimossi

en: Configuration
it: Configurazione

en: Copy the contents of the window and provide to support.
it: Copia il contenuto della finestra e giralo al team di supporto.

en: Count
it: Conteggio

en: Country
it: Paese

en: Country Access Rules
it: Regole di accesso per Paese

en: Custom App
it: App personalizzata

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Date
it: Data

en: Deny
it: Nega

en: Documentation
it: Documentazione

en: Don't show again
it: Non mostrare più

en: Don't show this message again
it: Non mostrare più questo messaggio

en: Edit
it: Modifica

en: Email to
it: Email a

en: Event Log
it: Log degli eventi

en: Expires in (minutes)
it: Scade in (minuti)

en: Failed Login Attempts
it: Tentativi di accesso falliti

en: Failed Login Attempts By Country
it: Tentativi di accesso falliti per Paese

en: Failed Login Attempts Today
it: Tentativi di accesso falliti oggi

en: Find the documentation and help you need.
it: Accedi alla documentazione e trova l'aiuto che cerchi

en: Full Logs
it: Log completi

en: GDPR compliance
it: Conformità al GDPR

en: GDPR message
it: Messaggio GDPR

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Get advanced protection by <a href="#" class="llar-upgrade-to-cloud">upgrading to our Cloud App.</a>
it: Ottieni la protezione avanzata <a href="#" class="llar-upgrade-to-cloud">aggiornando alla nostra Cloud App.</a>

en: Get premium support
it: Ottieni il supporto premium

en: Global Network (Premium Users)
it: Rete globale (utenti premium)

en: Global Options
it: Opzioni globali

en: Help
it: Aiuto

en: Hey <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong> user!
it: Ciao utente di <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong>!

en: Hide Dashboard Widget
it: Nascondi il widget della dashboard

en: IP Access Rules
it: Regole di accesso IP

en: If disabled, the global settings will be forcibly applied to the entire network.
it: Se disabilitato, le impostazioni globali saranno applicate forzatamente all'intero network.

en: Learn More
it: Approfondisci

en: Leave a review
it: Lascia una recensione

en: Let network sites use their own settings
it: Consenti ai siti del network di usare le proprie impostazioni

en: Limit Login Attempts Reloaded Dashboard
it: Bacheca di Limit Login Attempts Reloaded

en: Local
it: Locale

en: Local App
it: App locale

en: Lockout
it: Blocco

en: Lockout Duration
it: Durata del blocco

en: Lockout log
it: Log dei blocchi

en: Login
it: Accesso

en: Login Access Rules
it: Regole di accesso

en: Logs
it: Log

en: Many options such as notifications, alerts, premium status, and more.
it: Tante opzioni come notifiche, avvisi, status premium e altro.

en: Maybe later
it: Forse più tardi

en: Meanwhile, the app falls over to the <a href="%s">default functionality</a>.
it: Nel frattempo, l'app torna alla <a href="%s">funzionalità predefinita</a>.

en: No events yet.
it: Ancora nessun evento.

en: No lockouts yet
it: Ancora nessun blocco

en: No lockouts yet.
it: Ancora nessun blocco.

en: No rules yet.
it: Ancora nessuna regola.

en: Notify on lockout
it: Notifica al blocco

en: One IP or IP range (1.2.3.4-5.6.7.8) per line
it: Un IP o un intervallo di IP (1.2.3.4-5.6.7.8) per riga

en: One Username per line
it: Un nome utente per riga

en: Pass
it: Passa

en: Pattern
it: Modello

en: Performance Optimizer
it: Ottimizzatore della performance

en: Please specify the Setup Code
it: Specifica il codice di setup

en: Please try again in %d hour. | Please try again in %d hours.
it[0]: Riprova tra %d ora.
it[1]: Riprova tra %d ore.

en: Please try again in %d minute. | Please try again in %d minutes.
it[0]: Riprova tra %d minuto.
it[1]: Riprova tra %d minuti.

en: Please try again later.
it: Riprova più tardi.

en: Premium Protection Disabled
it: Protezione premium disabilitata

en: Premium Support
it: Supporto Premium

en: Reason
it: Motivo

en: Reload
it: Ricarica

en: Remind me a month from now
it: Ricordamelo fra un mese

en: Requests
it: Richieste

en: Reset Counter
it: Reimposta il contatore

en: Reset lockout count
it: Conteggio dei blocchi reimpostato

en: Restore Lockouts
it: Ripristina i blocchi

en: Rule
it: Regola

en: Run auto backups of access control lists, lockouts and logs
it: Avvia backup automatici di access control list, blocchi e log

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Setup Code
it: Codice di setup

en: Specify the origins you trust in order of priority, separated by commas. We strongly recommend that you <b>do not</b> use anything other than REMOTE_ADDR since other origins can be easily faked. Examples: HTTP_X_FORWARDED_FOR, HTTP_CF_CONNECTING_IP, HTTP_X_SUCURI_CLIENTIP
it: Specifica le origini di cui ti fidi in ordine di priorità, separate da virgole. Ti consigliamo vivamente di <b>non</b> utilizzare altro fuorché REMOTE_ADDR poiché altre origini possono essere facilmente simulate. Esempi: HTTP_X_FORWARDED_FOR, HTTP_CF_CONNECTING_IP, HTTP_X_SUCURI_CLIENTIP

en: Statistics
it: Statistiche

en: Submit
it: Invia

en: Sync the allow/deny/pass lists between multiple domains
it: Sincronizza le liste di permetti/nega/passa tra domini multipli

en: Thank you for using the free version of <b>Limit Login Attempts Reloaded</b>. <a href="%s" target="_blank">Upgrade to our cloud app</a> for enhanced protection, visual metrics & premium support.
it: Stai usando la versione gratuita di <b>Limit Login Attempts Reloaded</b>, grazie! <a href="%s" target="_blank">Aggiorna alla nostra Cloud App</a> per protezione migliorata, metriche visive e supporto premium.

en: The app absorbs the main load caused by brute-force attacks, analyzes login attempts, and blocks unwanted visitors. It provides other service functions as well.
it: Le app assorbono i principali carichi causati dagli attacchi di forza bruta, analizzano i tentativi di accesso e bloccano i visitatori indesiderati. Potrebbero fornire anche altre funzioni di servizio.

en: The app has been successfully imported.
it: L'app è stata importata con successo.

en: The endpoint is not responding. Please contact your app provider to settle that.
it: L'endpoint non risponde. Contatta il provider della tua app per risolvere.

en: These settings are independent of the apps (see below).
it: Queste impostazioni sono indipendenti dalle app (vedi sotto).

en: Time
it: Ora

en: Tools
it: Strumenti

en: Total Attempts
it: Tentativi totali

en: Total Failed Login Attempts
it: Tentativi totali di accesso falliti

en: Total lockouts
it: Blocchi totali

en: Tried to log in as
it: Ha cercato di accedere come

en: Trusted IP Origins
it: Origini IP affidabili

en: Upgrade to Premium
it: Aggiorna a premium

en: Use global settings
it: Usa le impostazioni globali

en: Use intelligent IP blocking/unblocking technology
it: Usa tecnologia intelligente di blocco/sblocco IP

en: Use the <a href="%s" target="_blank">premium app</a> that we offer or follow the instructions on <a href="%s" target="_blank">how to</a> create your own one.
it: Usa la <a href="%s" target="_blank">app premium</a> che offriamo oppure segui le istruzioni su <a href="%s" target="_blank">come</a> creare quella tua.

en: View lockouts logs, block or whitelist usernames or IPs, and more.
it: Guarda i log dei blocchi, i nomi utente o gli IP bloccati o in whitelist e molto altro.

en: WC Error
it: Errore WC

en: We would really like to hear your feedback about the plugin! Please take a couple minutes to write a few words <a href="https://wordpress.org/support/plugin/limit-login-attempts-reloaded/reviews/#new-post" target="_blank">here</a>. Thank you!
it: Ci farebbe veramente piacere sentire il tuo feedback sul nostro plugin! Prenditi un paio di minuti per scrivere qualcosa <a href="https://wordpress.org/support/plugin/limit-login-attempts-reloaded/reviews/#new-post" target="_blank">here</a>. Grazie!

en: Why Use Our Premium Cloud App?
it: Perché usare la nostra Premium Cloud App?

en: Yes, turn on email notifications
it: Sì, abilita le notifiche via email

en: You can use a shortcode here to insert links, for example, a link to your Privacy Policy page. <br>The shortcode is: [llar-link url="https://example.com" text="Privacy Policy"]
it: Puoi usare qui uno shortcode per inserire link, per esempio, un link alla tua pagina della Privacy Policy. <br>Lo shortcode è: [llar-link url="https://example.com" text="Privacy Policy"]

en: You have been upgraded to the latest version of <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong>.<br> Due to increased security threats around the holidays, we recommend turning on email notifications when you receive a failed login attempt.
it: Hai aggiornato all'ultima versione di <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong>.<br>A motivo delle crescenti minacce alla sicurezza intorno alle festività, ti raccomandiamo di abilitare le notifiche via email quando c'è un tentativo di accesso fallito.

en: after
it: dopo

en: allowed retries
it: tentativi consentiti

en: hours
it: ore

en: hours until retries are reset
it: ore prima della reimpostazione dei tentativi

en: lockouts
it: blocchi

en: lockouts increase lockout time to
it: blocchi aumentano il tempo di blocco a

en: minutes lockout
it: minuti di blocco

en: these countries:
it: questi Paesi:

en: this makes the plugin <a href="https://gdpr-info.eu/" target="_blank">GDPR</a> compliant by showing a message on the login page. <a href="https://www.limitloginattempts.com/gdpr-qa/?from=plugin-settings-gdpr" target="_blank">Read more</a>
it: ciò rende il plugin conforme al <a href="https://gdpr-info.eu/" target="_blank">GDPR</a> mostrando un messaggio nella pagina di login. <a href="https://www.limitloginattempts.com/gdpr-qa/?from=plugin-settings-gdpr" target="_blank">Per saperne di più</a>

en: today
it: oggi
